Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Письмо Минздрава России от 30.09.2021 N 17-6/И/2-15861

«О соблюдении прав иностранных граждан и лиц без гражданства на охрану здоровья и медицинскую помощь»

Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях соблюдения прав иностранных граждан и лиц без гражданства на охрану здоровья и медицинскую помощь сообщает.

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Статьей 62 Конституции Российской Федерации определено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 N 186 (далее — Правила).

Пунктом 3 Правил установлено, что медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, иностранным гражданам оказывается медицинскими организациями бесплатно.

В соответствии с пунктом 5 Правил скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Согласно пункту 6 Правил медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Исходя из пункта 7 Правил, медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг, а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

При этом согласно пункту 11 Правил в случае если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, применяются правила международного договора.

Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 Правил иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ), имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, включая правовое положение субъектов и участников указанного вида страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, урегулированы положениями Федерального закона N 326-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, — в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования, а также на выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 N 108н (далее — Правила обязательного медицинского страхования), и на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом, перечень документов, необходимых для получения полиса обязательного медицинского страхования иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно или временно проживающими в Российской Федерации, определен Правилами обязательного медицинского страхования.

Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах», подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования им оказывается наравне с гражданами Российской Федерации.

Также сообщаем, что в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и Правилами обязательного медицинского страхования временно пребывающие на территории Российской Федерации трудящиеся иностранные граждане государств — членов Евразийского экономического союза (далее — трудящийся государства — члена ЕАЭС), а также работающие на территории Российской Федерации члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее — члены коллегии Комиссии), должностные лица (граждане государств — членов ЕАЭС, назначенные на должности директоров департаментов Евразийской экономической комиссии и заместителей директоров департаментов указанной комиссии), сотрудники органов ЕАЭС, находящихся на территории Российской Федерации (граждане государств — членов ЕАЭС, не являющиеся должностными лицами, на основе заключаемых с ними трудовых договоров (контрактов)), имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления и получение полиса обязательного медицинского страхования. Медицинская помощь указанной категории граждан государств — членов ЕАЭС оказывается в соответствии с полисом обязательного медицинского страхования.

Гражданам Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации от 24 января 2006 г.

Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей медицинских и иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, а также врачей-специалистов.

Е.Г.КАМКИН

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Ответить

семнадцать + 14 =