Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Приложение 3
к СП 1.3.3118-13

КЛАССИФИКАЦИЯ
БИОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА,
ПО ГРУППАМ ПАТОГЕННОСТИ

1. Приведенная ниже Классификация подлежит пересмотру каждые два года для внесения изменений в связи с получением новых научных данных относительно патогенности, путей передачи, круга хозяев патогенных биологических агентов, разработкой средств и методов профилактики, лечения вызываемых заболеваний. По мере открытия новых патогенных биологических агентов списки будут дополняться.
2. Возникающие (впервые выделенные) патогенные биологические агенты, не включенные в приведенную ниже Классификацию, а также известные ранее, однако обладающие новыми патогенными для человека свойствами патогенные биологические агенты, в отношении которых известны случаи летальных исходов заболевания и/или имеются сведения о высоком эпидемическом потенциале, следует относить ко II группе патогенности.

I группа 

Бактерии

 

1.Yersinia pestis— чумы

 

Вирусы

(В связи с отсутствием биноминальной номенклатуры

для вирусов обозначения даются в русской транскрипции)

 

1.Filoviridae:
вирусы Марбург и Эбола— геморрагических лихорадок
2.Arenaviridae:
вирусы Ласса, Хунин, Мачупо, Себиа, Гуанарито— геморрагических лихорадок
3.Poxviridae,
Род Orthopoxvirus:
вирус натуральной оспы (Variolae)— натуральной оспы человека
вирус оспы обезьян (Monkeypox)— оспы обезьян
4.Herpesviridae:
обезьяний вирус B— хронического энцефалита и энцефалопатии

 

II группа

Бактерии

 

1.Bacillus anthracis— сибирской язвы
2. Brucella melitensis

Brucella abortus

Brucella suis

Brucella neotomae

Brucella ovis

Brucella canis

Brucella ceti

Brucella pinnipedialis

Brucella microti

— бруцеллеза
3.Francisella tularensis— туляремии
4.Burkholderia mallei— сапа
5.Burkholderia pseudomallei— мелиоидоза
6.Vibrio cholerae токсигенный, Ctx— холеры
7.Escherichia coli O157:H7, O104:H4 и другие серотипы — продуценты веротоксина— геморрагического колибактериоза, гемолитико-уремического синдрома
Хламидии
8.Chlamydophila psittaci— орнитоза — пситтакоза
Риккетсии
9.Rickettsia prowazeki— эпидемического сыпного тифа и болезни Брилля
10.Rickettsia typhi— крысиного сыпного тифа
11.Rickettsia rickettsii— пятнистой лихорадки
12.Rickettsia tsutsugmushi— лихорадки цуцугамуши
13.Coxiella burnetii— коксиеллеза (лихорадки Ку)

 

Вирусы

 

1.Togaviridae:
вирусы лошадиных энцефаломиелитов

(Венесуэльский ВНЭЛ, Восточный ВЭЛ, Западный ЗЭЛ)

— комариных энцефалитов, энцефаломиелитов, энцефаломенингитов
вирусы лихорадок Семлики, Бибару, Эвергладес, Чикунгунья, О’Ньонг-Ньонг, Карельской, Синдбис, реки Росс, Майяро, Мукамбо, Сагиума— лихорадочных заболеваний
2.Flaviviridae:
вирусы комплекса клещевого энцефалиа (КЭ), Алма-Арасан, Апои, Лангат, Негиши, Повассан, Шотландского энцефаломиелита овец— энцефалитов, энцефаломиелитов
Болезни леса Киассанур, Омской геморрагической лихорадки (ОГЛ)— геморрагических лихорадок
вирусы комплекса японского энцефалита (ЯЭ), Западного Нила, Ильеус, Росио, Сент-Луис (энцефалиты), Усуту, (энцефалит) долины Муррея— энцефалитов, менингоэнцефалитов
Карши, Кунжин, Сепик, Вессельсборн— лихорадочных заболеваний
Зика, Риобраво, Денге, Сокулук— геморрагической лихорадки
Желтой лихорадки
Вирус гепатита C— парентерального гепатита, гепато-целлюлярной карциномы печени
3. Bunyaviridae,

Род Bunyavirus:

Комплекс Калифорнийского энцефалита, Ла Кросс, Джеймстаун-каньон, зайцев-беляков, Инко, Тягиня— энцефалитов, энцефаломиелитов, менингоэнцефалитов и лихорадочных заболеваний с менингеальным синдромом и артритами
комплекс C-вирусы Aney, Мадрид, Орибока, Осса, Рестан и др.— лихорадочных заболеваний с миозитами и артритами
Род Phlebovirus:
вирусы москитных лихорадок Сицилии, Неаполя, Рифт-валли, Тоскана и др.— энцефалитов и лихорадочных заболеваний с артритами и миозитами
Род Nairovirus:
вирус Крымской геморрагической лихорадки-Конго;— геморрагической лихорадки
болезни овец Найроби, Ганджам;— лихорадки с менингеальным синдромом
Дугбе— энцефалита
Род Hantavirus:
вирусы Хантаан, Сеул, Пуумала, Чили, Аидо и др.— геморрагических лихорадок с почечным синдромом (ГЛПС) и с легочным синдромом
4. Reoviridae,

Род Orbivirus:

вирусы Кемерово, колорадской клещевой лихорадки, Синего языка овец, Чангвинола, Орунго и др.— лихорадок с менингеальным синдромом и артритами
5. Rhabdoviridae,

Род Lyssavirus:

вирус уличного бешенства— бешенства
Дикования, Лаго-бат— псевдобешенства и энцефалопатий
6.Picornaviridae,
Род Aphtovirus:
вирус ящура— ящура
7.Arenaviridae:
вирусы лимфоцитарного хориоменингита Такарибе, Пичинде— астенических менингитов и менингоэнцефалитов
8.Hepadnaviridae:
врусы гепатита B— парентеральных гепатитов
9.Retroviridae:
вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ-1, ВИЧ-2)— СПИДа
вирус Т-клеточного лейкоза человека (HTLV)— Т-клеточного лейкоза человека
10.Nodaviridae:
вирусы гепатитов Д (дельта) и Е— инфекционных гепатитов
11.Coronaviridae:
вирус SARS— ТОРС
12.Orthomyxoviridae:
высоковирулентные штаммы вируса гриппа A— гриппа

 

Прионы

(В связи с отсутствием биноминальной номенклатуры

для прионов обозначения даются в русской транскрипции)

 

1. Возбудители медленных нейроинфекций — подострых губчатых энцефалопатий Куру— подострой энцефалопатии
2. Агент CJD-возбудитель болезни Крейцфельда-Якоба— болезни Крейцфельда-Якоба, синдрома Герстманна-Страусслера
3. Возбудитель трансмиссивной губчатой энцефалопатии человека— амиотрофического лейкоспонгиоза (Белоруссия)
4. Возбудитель оливопонтоцеребеллярной атрофии человека— оливопонтоцеребеллярной атрофии I типа (Якутия, Восточная Сибирь)
5. Возбудитель фатальной семейной бессонницы (FFI)— фатальной семейной бессонницы, накоплению амилоидных бляшек в таламусе
6. Скрепи— подострой энцефалопатии овец и коз
7. Возбудитель энцефалопатии норок— трансмиссивной энцефалопатии норок
8. Хроническая изнуряющая болезнь копытных— болезни хронической усталости оленей и лосей в неволе
9. Возбудитель губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота— «коровьего бешенства»

 

Грибы

 

1.Blastomyces dermatitidis— бластомикоза
2.Coccidioides immitis— кокцидиоидомикоза
Coccidioides posadasii
3.Histoplasma capsulatum var. capsulatum и duboisii— гистоплазмоза
4.Paracoccidioides brasiliensis— паракокцидиоидомикоза

 

Токсины

 

  1. Ботулинические токсины всех типов
  2. Холерный токсин
  3. Столбнячный токсин

 

III группа

Бактерии

 

1.Bordetella pertussis— коклюша
2.Borrelia recurrentis— возвратного тифа
3.Campylobacter fetus— абсцессов, септицемий
4.Campylobacter jejuni— энтерита, холецистита, септицемий
5.Clostridium botulinum— ботулизма
6.Clostridium tetani— столбняка
7.Corynebacterium diphtheriae— дифтерии
8.Erysipelothrix rhusiopathiae— эризипелоида
9.Helicobacter pylori— гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки
10.Legionella pneumophila— легионеллеза
11.Leptospira interrogans— лептоспирозов
12.Listeria monocytogenes— листериоза
13.Mycobacterium leprae— проказы
14. Mycobacterium tuberculosis

Mycobacterium bovis

Mycobacterium avium

— туберкулеза
15.Neisseria gonorrhoeae— гонореи
16.Neisseria meningitidis— менингита
17. Nocardia asteroides

Nocardia brasiliensis

— пневмонии, абсцессов мозга, менингитов, менингоэнцефалитов, сепсисов, остеомиелитов
18.Pasteurella multocida— пневмонии, менингитов и др.
19.Proactinomyces israelii— актиномикоза
20.Salmonella paratyphi A— паратифа A
21.Salmonella paratyphi B— паратифа B
22.Salmonella typhi— брюшного тифа
23.Shigella spp.— дизентерии
24.Treponema pallidum— сифилиса
25.Yersinia pseudotuberculosis— псевдотуберкулеза
26.Vibrio cholerae O1 не токсигенный— диареи
27.Vibrio cholerae non O1 (O139) не токсигенный— диареи, раневых инфекций, септицемии и др.
Риккетсии
1.Rickettsia sibirica— клещевого сыпного тифа Северной Азии
2.Rickettsia conorii— средиземноморской пятнистой лихорадки
3.Rickettsia sharoni— израильской лихорадки
4.Rickettsia sp. now?— «астраханской лихорадки»
5.Rickettsia akari— везикулезного риккетсиоза
6.Rickettsia australis— клещевого сыпного тифа Северного Квинсленда
7.Rickettsia japonica— японской пятнистой лихорадки
8.Rickettsia sp. now?— «африканской лихорадки»
9.Rickettsia sp. now?— «клещевого риккетсиоза штамм «ТТТ» Таиланда»
Эрлихии
1.Ehrlichia sennetsu— болезни сеннетсу
2.E. canis— название отсутствует
3.E. chaffeensis— название отсутствует
Хламидии
1.Chlamydia trachomatis— трахомы, урогенитального хламидоза
2.Chlamydophila pneumoniae— пневмании, артритов

 

Вирусы

 

1.Orthomyxoviridae:
вирусы гриппа A, B и C— гриппа
2. Picornaviridae,

Род Enterovirus:

вирусы полиомиелита — дикие штаммы— полиомиелита
вирусы гепатитов A и E— энтеральных гепатитов
вирус острого геморрагического конъюнктивита (АНС)— геморрагического конъюнктивита
3.Herpesviridae:
вирусы простого герпеса I и II типов— герпеса простого
герпесвирус зостер-ветрянки— ветряной оспы, опоясывающего герпетического лишая
вирус герпеса 6 типа (HBLv- HHv6)— поражение B-лимфоцитов человека, родовой экзантемы, лимфопролиферативных заболеваний
вирус цитомегалии— цитомегалии
вирус Эпштейн-Барра— инфекционного мононуклеоза, лимфомы Беркитта, назофарингиальной карциномы

 

Грибы

 

1. Aspergillus flavus

Aspergillus fumigatus

Aspergillus terreus

— аспергиллеза
2. Candida albicans

Candida glabrata

Candida crusei

Candida tropicalis

— кандидоза
3.Cryptococcus neoformans— криптоккоза
4.Cladophialophora bantiana— феогифомикоза
5.Ramichloridium mackenzei— феогифомикоза
6.Penicillum marneffei— пенициллиоза

 

Простейшие

 

1.Leishmania donovani— висцерального лейшманиоза
2.Pentatrichomonas (Trichomonas) hominis— кишечного трихомониаза
3. Plasmodium vivax

Plasmodium malariae

Plasmodium falciparum

Plasmodium ovale

— малярии
4.Trichomonas vaginalis— мочеполового трихомониаза
5.Trypanosoma cruzi— американского трипаносомоза (болезни Шагаса)
6. Trypanosoma gambiense

Trypanosoma rhodesiense

— африканского трипаносомоза (сонной болезни)

 

Гельминты

 

1.Echinococcus multilocularis— альвеолярного эхинококкоза
2.Echinococcus granulosus— гидатидозного эхинококкоза
3.Trichinella spp.— трихинеллеза

 

Членистоногие

 

1.Sarcoptes scabiei— чесотки

 

Токсины

 

1.Микотоксины— микотоксикозов
2.Дифтерийный токсин
3.Стрептококковый токсин группы A

 

IV группа

Бактерии

 

1.Aerobacter aerogenes— энтерита
2.Bacillus cereus— пищевой токсикоинфекции
3.Bacteroides spp.— сепсиса, гнойных инфекций головы и шеи, гнойных инфекций ЦНС, стоматоинфекций, гнойных плевритов, гнойных инфекций мягких тканей, параректальных абсцессов, декубитальных язв, язв стопы, остеомиелитов, внутриабдоминальных инфекций
4.Borrelia spp.— клещевого спирохетоза
5.Bordetella bronchiseptica— бронхосептикоза
Bordetella parapertussis— паракоклюша
6.Branchamella catarralis— воспалительных заболеваний нижних и верхних дыхательных путей, хронических бронхитов, уретритов, эндокардитов, менингитов
7.Burkholderia cepacia— местных воспалительных процессов и сепсиса
8.Burkholderia thailandensis— местных воспалительных процессов
9.Campylobacter spp.— гастроэнтерита, гингивита, периодонтита
10.Citrobacter spp.— местных воспалительных процессов, пищевой токсикоинфекции
11. Clostridium perfringens

Clostridium novyi

Clostridium septicum

Clostridium histolyticum

Clostridium bifermentans

— газовой гангрены
12.Eikinella corrodens— перитонзиллярных абсцессов, абсцессов мозга
13.Escherichia coli— энтерита
14.Eubacterium endocarditidis— септического эндокардита
15. Eubacterium lentum

Eubacterium ventricosum

— вторичных септицемий, абсцессов
16. Enterococcus faecalis

Enterococcus faecium

— эндокардитов, хронических обструктивных бронхитов, раневых инфекций, септицемий
17.Flavobacterium meningosepticum— менингита, септицемий
18.Haemophilus influenzae— менингита, пневмонии, ларингита
19.Hafnia alvei— холецистита, цистита
20.Klebsiella ozaenae— озены
21.Klebsiella pneumoniae— пневмонии
22.Klebsiella rhinoscleromatis— риносклеромы
23. Mycobacterium spp.

Photochromogens

Scotochromogens

Nonphotochromogens

Rapid growers

— микобактериозов
24. Micoplasma genitalium

Micoplasma hominis

Micoplasma urealyticum

Micoplasma pneumoniae

— воспалительных процессов урогенитального тракта, осложнений беременности

— воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, пневмонии

25.Propionibacterium avidum— сепсиса, абсцессов
26.Proteus spp.— пищевой токсикоинфекции, сепсиса, местных воспалительных процессов
27.Pseudomonas aeruginosa— местных воспалительных процессов, сепсиса
28.Salmonella spp.— сальмонеллезов
29.Serratia marcescens— местных воспалительных процессов, сепсиса
30.Staphylococcus spp.— пищевой токсикоинфекции, септицемии, пневмонии
31.Streptococcus spp.— сепсиса, тонзиллита, пневмонии, менингита, гломерулонефрита, эндокардита, ревматизма, гнойных инфекций челюстно-лицевой области, некротизирующих фасцитов, миозитов, синдрома токсического шока, скарлатины, зубного кариеса, импетиго, рожистых воспалений
32. Vibrio spp.

Vibrio parahaemolyticus

Vibrio mimicus

Vibrio fluvialis

Vibrio vulnificus

Vibrio alginolyticus

— диарей, пищевых токсикоинфекций, раневых инфекций, септицемий и т.д.
33.Yersinia enterocolitica— энтерита, колита
34.Actinomyces albus— актиномикоза

 

Вирусы

 

1. Adenoviridae:

аденовирусы всех типов

— ОРВИ, пневмоний, конъюнктивитов
2.Reoviridae,
Род Reovirus:
реовирусы человека— ринитов, гастроэнтеритов
Род Rotavirus:
ротавирусы человека, вирус диареи телят Небраски (NCDV)— гастроэнтеритов и энтеритов
3.Coronaviridae:
коронавирусы человека— ОРВИ (профузного насморка без температуры), энтеритов
4.Caliciviridae:
вирус Норфолк— острых гастроэнтеритов
5. Picornaviridae,

Род Enterovirus

вирусы Коксаки группы A и B— серозных менингитов, энцефаломиокардитов, ОРВИ, болезни Борнхольма, герпангин, полиневритов
вирусы ECHO— серозных менингитов, диареи, ОРВИ, полиневритов, увеитов
энтеровирусы — типы 68 — 71— серозных менингитов, конъюнктивитов, ОРВИ
Род Rinovirus:
риновирусы человека 130 типов— ОРВИ, полиневритов, герпангин, конъюнктивитов
Род Cardiovirus:
вирус энцефаломиокардита и вирус Менго— ОРВИ, полиневритов, энцефало-миокардитов, миокардитов, перикардитов
6.Paramyxoviridae:
вирусы парагриппа человека 1 — 4 типа— ОРВИ, бронхопневмоний
респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус)— пневмоний, бронхитов, бронхиолитов
вирус эпидемического паротита— эпидемического паротита
вирус кори— кори
вирус Ньюкаслской болезни— конъюнктивитов
7. Togaviridae,

Род Rubivirus:

вирус краснухи— краснухи
8. Rhabdoviridae

Род Vesiculovirus:

вирус везикулярного стоматита— везикулярного стоматита
9.Poxviridae:
вирус оспы коров— оспы коров
вирус эктромелии— эктромелии мышей
вирус узелков доильщиц— хронической болезни рук доильщиц
орфвирус— контагиозного пустулярного дерматита
вирус контагиозного моллюска— контагиозного моллюска кожи и слизистых
вирусы Тана и Яба— болезни Яба

 

Грибы

 

1.Absidia spp.— зигомикоза
2.Acremonium spp.— гиалогифомикоза
3.Alternaria spp.— феогифомикоза
4.Aphanoascus fulvescens (анаморфа — Chrysosporium)— гиалогифомикоза
5.Apophysomyces elegans— зигомикоза
6.Aspergillus spp. <*>— аспергиллеза
7.Aureobasidium pullulans— феогифомикоза
8.Basidiobolus spp.— зигомикоза
9.Beavueria bassiana— феогифомикоза
10.Botryomyces caespitosus— ботриомикоза
11.Candida spp. <*>— кандидоза
12.Chaetomium spp.— феогифомикоза
13.Cladophialophora spp. <*>— феогифомикоза
14.Cokeromyces recurvatus— зигомикоза
15.Conidiobolus spp.— зигомикоза
16.Cryptococcus spp. <*>— криптококкоза
17.Cunnunghmella bertholletiae— зигомикоза
18.Curvularia spp.— феогифомикоза
19.Emmonsia spp.— адиаспиромикоза
20.Epidermophyton floccosum— дерматофитии
21.Exophiala spp.— феогифомикоза
22.Fonsecaea spp.— феогифомикоза, хромомикоза
23.Fusarium spp.— гиалогифомикоза
24.Geotrichum spp.— гиалогифомикоза
25.Graphium eumorphum— феогифомикоза
26.Gymnoascus dankalensis— онихомикоза
27.Histoplasma falciminosum— эпизоотического лимфангоита
28.Hoptaea werneckii— черной пьедры
29.Lacazia loboi— болезни Лобо
30.Leptosphaeria spp.— эумицетомы
31.Madurella spp.— эумицетомы
32.Malassezia spp.— малассезиоза
33.Microascus spp.— гиалогифомикоза
34.Microsporum spp.— дерматофитии
35.Mortierella wolfii— зигомикоза
36.Mucor spp.— зигомикоза
37. Nattrassia mangiferae

(Scytalidium spp.)

— онихомикоза
38.Neotestudina rosatii— эумицетомы
39.Ochroconis spp.— феогифомикоза
40.Onychocola spp.— онихомикоза
41.Paecilomyces spp.— гиалогифомикоза
42.Penicillium spp.— гиалогифомикоза
43.Phaeoacremonium spp.— феогифомикоза
44.Phialemonium spp.— феогифомикоза
45.Phialophora spp.— феогифомикоза
46.Phoma spp.— феогифомикоза
47.Piedraia hortae— черной пьедры
48.Pneumocystis carinii— пневмоцистоза
49. Pseudoallecheria boydii

(Scedosporium apiospermum)

— хромомикоза, эумицетомы
50.Pseudochaetosphaeronema larense— эумицетомы
51.Pyrenochaeta spp.— онихомикоза
52.Pythium insidiosum— питиоза
53.Ramichloridium spp. <*>— феогифомикоза
54.Rhinocladiella aquaspersa— хромомикоза
55.Rhinosporidium seeberi— риноспоридиоза
56.Rhizomucor spp.— зигомикоза
57.Rhizopus spp.— зигомикоза
58.Saksenaea vasiformis— зигомикоза
59.Scedosporium profilicans— гиалогифомикоза
60.Scopulariopsis spp.— гиалогифомикоза
61.Sporothrix schenkii— споротрихоза
62.Syncephalastpum racemosum— зигомикоза
63.Trichoderma spp.— гиалогифомикоза
64.Trichophyton spp.— гиалогифомикоза
65.Trichosporon— дерматомикоза
66.Trichosporon— трихоспороноза
67.Ulocladium spp.— феогифомикоза
68.Wangiella dermatitidis— феогифомикоза

 

———————————

Примечание. <*> Кроме видов, вошедших в III группу.

 

Простейшие

 

1.Acanthamoeba spp.— менингоэнцефалита
2.Babesia caucasica— бабезиоза (пироплазмоза)
3.Balantidium coli— балантидиоза
4.Blastocystis hominis— колита
5.Cryptosporidium parvum— криптоспоридиоза
6.Cyclospora cayetanensis— циклоспороза
7.Entamoeba hystolytica— амебиаза
8.Isospora belli— изоспороза
9.Lamblia intestinalis(Giardia lamblia)— лямблиоза
10. Leishmania major

Leishmania tropica

— кожного лейшманиоза
11.Naegleria spp.— менингоэнцефалита
12. Sarcocystis suihominis

Sarcocystis hominis (bovihominis)

— саркоцистоза
13.Toxoplasma gondii— токсоплазмоза

 

Гельминты

 

1.Ancylostoma duodenale— анкилостомоза
2.Anisakis spp.— анизакиаза
3. Askaris lumbricoides

Askaris suum

— аскаридоза человека
4.Clonorchis sinensis— клонорхоза
5.Dicrocoelium lanceatum— дикроцелиоза
6.Dioctophyme renale— диоктофимоза
7. Diphyllobotrium latum

Diphyllobotrium luxi

Diphyllobotrium dendriticum

— дифиллоботриоза
8.Dipylidium caninum— дипилидиоза
9. Dirofilaria repens

Dirofilaria immitis

— дирофиляриоза
10.Dracunculus medinensis— дракункулеза (ришты)
11.Enterobius vermicularis— энтеробиоза
12. Fasciola hepatica

Fasciola gigantica

— фасциолеза
13.Fasciolopsis buski— фасциолопсидоза
14. Hymenolepis nana

Hymenolepis diminuta

— гименолепидоза
15.Loa loa— лоаоза
16.Methagonimus jokogowai— метагонимоза
17.Multiceps multiceps— ценуроза
18.Nanophyetes schikhobalowi— нанофиетоза
19.Necator americanus— некатороза
20. Opisthorchis felineus

Opisthorchis viverini

— описторхоза
21.Paragonimus westermani— парагонимоза
22.Pseudamphistomum truncatum— псевдофистомоза
23.Sparganum— спарганоза
24.Schistosoma haematobium— шистосомоза мочеполового
25. Schistosoma mansoni

Schistosoma japonicum

Schistosoma intercalatum

— шистосомоза кишечного
26.Strongyloides stercoralis— стронгилоидоза
27.Taenia solium— тениоза
28.Taeniarinchus saginatus— тениаринхоза
29. Toxocara canis

Toxocara mystax

Toxocara leonina

— токсокароза
30.Trichocephalus trichiurus— трихоцефалеза

 

Членистоногие

 

1.Demodex folliculorum— демодекоза
2. Pediculus capitis

Pediculus vestimenti

— педикулеза
3.Phthirus pubis— фтириаза
4.Клещи домашней пыли— аллергии (астматический бронхит, бронхиальная астма)
5.Ornithonyssus bacoty— крысиного клещевого дерматита

 

Примечание. Паспортизированные аттенуированные штаммы возбудителей I — II групп относят к микроорганизмам III группы патогенности. Аттенуированные штаммы III — IV групп относят к IV группе патогенности.


Источник — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 N 64 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I — II групп патогенности (опасности)» (вместе с «СП 1.3.3118-13. Санитарно-эпидемиологические правила…») (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32325)

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Понравился материал? Будем благодарны за репосты

Ответить

один + шестнадцать =