Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Приложение 3
к СП 1.3.3118-13

КЛАССИФИКАЦИЯ
БИОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА,
ПО ГРУППАМ ПАТОГЕННОСТИ

1. Приведенная ниже Классификация подлежит пересмотру каждые два года для внесения изменений в связи с получением новых научных данных относительно патогенности, путей передачи, круга хозяев патогенных биологических агентов, разработкой средств и методов профилактики, лечения вызываемых заболеваний. По мере открытия новых патогенных биологических агентов списки будут дополняться.
2. Возникающие (впервые выделенные) патогенные биологические агенты, не включенные в приведенную ниже Классификацию, а также известные ранее, однако обладающие новыми патогенными для человека свойствами патогенные биологические агенты, в отношении которых известны случаи летальных исходов заболевания и/или имеются сведения о высоком эпидемическом потенциале, следует относить ко II группе патогенности.

I группа 

Бактерии

 

1. Yersinia pestis — чумы

 

Вирусы

(В связи с отсутствием биноминальной номенклатуры

для вирусов обозначения даются в русской транскрипции)

 

1. Filoviridae:
вирусы Марбург и Эбола — геморрагических лихорадок
2. Arenaviridae:
вирусы Ласса, Хунин, Мачупо, Себиа, Гуанарито — геморрагических лихорадок
3. Poxviridae,
Род Orthopoxvirus:
вирус натуральной оспы (Variolae) — натуральной оспы человека
вирус оспы обезьян (Monkeypox) — оспы обезьян
4. Herpesviridae:
обезьяний вирус B — хронического энцефалита и энцефалопатии

 

II группа

Бактерии

 

1. Bacillus anthracis — сибирской язвы
2. Brucella melitensis

Brucella abortus

Brucella suis

Brucella neotomae

Brucella ovis

Brucella canis

Brucella ceti

Brucella pinnipedialis

Brucella microti

— бруцеллеза
3. Francisella tularensis — туляремии
4. Burkholderia mallei — сапа
5. Burkholderia pseudomallei — мелиоидоза
6. Vibrio cholerae токсигенный, Ctx — холеры
7. Escherichia coli O157:H7, O104:H4 и другие серотипы — продуценты веротоксина — геморрагического колибактериоза, гемолитико-уремического синдрома
Хламидии
8. Chlamydophila psittaci — орнитоза — пситтакоза
Риккетсии
9. Rickettsia prowazeki — эпидемического сыпного тифа и болезни Брилля
10. Rickettsia typhi — крысиного сыпного тифа
11. Rickettsia rickettsii — пятнистой лихорадки
12. Rickettsia tsutsugmushi — лихорадки цуцугамуши
13. Coxiella burnetii — коксиеллеза (лихорадки Ку)

 

Вирусы

 

1. Togaviridae:
вирусы лошадиных энцефаломиелитов

(Венесуэльский ВНЭЛ, Восточный ВЭЛ, Западный ЗЭЛ)

— комариных энцефалитов, энцефаломиелитов, энцефаломенингитов
вирусы лихорадок Семлики, Бибару, Эвергладес, Чикунгунья, О’Ньонг-Ньонг, Карельской, Синдбис, реки Росс, Майяро, Мукамбо, Сагиума — лихорадочных заболеваний
2. Flaviviridae:
вирусы комплекса клещевого энцефалиа (КЭ), Алма-Арасан, Апои, Лангат, Негиши, Повассан, Шотландского энцефаломиелита овец — энцефалитов, энцефаломиелитов
Болезни леса Киассанур, Омской геморрагической лихорадки (ОГЛ) — геморрагических лихорадок
вирусы комплекса японского энцефалита (ЯЭ), Западного Нила, Ильеус, Росио, Сент-Луис (энцефалиты), Усуту, (энцефалит) долины Муррея — энцефалитов, менингоэнцефалитов
Карши, Кунжин, Сепик, Вессельсборн — лихорадочных заболеваний
Зика, Риобраво, Денге, Сокулук — геморрагической лихорадки
Желтой лихорадки
Вирус гепатита C — парентерального гепатита, гепато-целлюлярной карциномы печени
3. Bunyaviridae,

Род Bunyavirus:

Комплекс Калифорнийского энцефалита, Ла Кросс, Джеймстаун-каньон, зайцев-беляков, Инко, Тягиня — энцефалитов, энцефаломиелитов, менингоэнцефалитов и лихорадочных заболеваний с менингеальным синдромом и артритами
комплекс C-вирусы Aney, Мадрид, Орибока, Осса, Рестан и др. — лихорадочных заболеваний с миозитами и артритами
Род Phlebovirus:
вирусы москитных лихорадок Сицилии, Неаполя, Рифт-валли, Тоскана и др. — энцефалитов и лихорадочных заболеваний с артритами и миозитами
Род Nairovirus:
вирус Крымской геморрагической лихорадки-Конго; — геморрагической лихорадки
болезни овец Найроби, Ганджам; — лихорадки с менингеальным синдромом
Дугбе — энцефалита
Род Hantavirus:
вирусы Хантаан, Сеул, Пуумала, Чили, Аидо и др. — геморрагических лихорадок с почечным синдромом (ГЛПС) и с легочным синдромом
4. Reoviridae,

Род Orbivirus:

вирусы Кемерово, колорадской клещевой лихорадки, Синего языка овец, Чангвинола, Орунго и др. — лихорадок с менингеальным синдромом и артритами
5. Rhabdoviridae,

Род Lyssavirus:

вирус уличного бешенства — бешенства
Дикования, Лаго-бат — псевдобешенства и энцефалопатий
6. Picornaviridae,
Род Aphtovirus:
вирус ящура — ящура
7. Arenaviridae:
вирусы лимфоцитарного хориоменингита Такарибе, Пичинде — астенических менингитов и менингоэнцефалитов
8. Hepadnaviridae:
врусы гепатита B — парентеральных гепатитов
9. Retroviridae:
вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ-1, ВИЧ-2) — СПИДа
вирус Т-клеточного лейкоза человека (HTLV) — Т-клеточного лейкоза человека
10. Nodaviridae:
вирусы гепатитов Д (дельта) и Е — инфекционных гепатитов
11. Coronaviridae:
вирус SARS — ТОРС
12. Orthomyxoviridae:
высоковирулентные штаммы вируса гриппа A — гриппа

 

Прионы

(В связи с отсутствием биноминальной номенклатуры

для прионов обозначения даются в русской транскрипции)

 

1. Возбудители медленных нейроинфекций — подострых губчатых энцефалопатий Куру — подострой энцефалопатии
2. Агент CJD-возбудитель болезни Крейцфельда-Якоба — болезни Крейцфельда-Якоба, синдрома Герстманна-Страусслера
3. Возбудитель трансмиссивной губчатой энцефалопатии человека — амиотрофического лейкоспонгиоза (Белоруссия)
4. Возбудитель оливопонтоцеребеллярной атрофии человека — оливопонтоцеребеллярной атрофии I типа (Якутия, Восточная Сибирь)
5. Возбудитель фатальной семейной бессонницы (FFI) — фатальной семейной бессонницы, накоплению амилоидных бляшек в таламусе
6. Скрепи — подострой энцефалопатии овец и коз
7. Возбудитель энцефалопатии норок — трансмиссивной энцефалопатии норок
8. Хроническая изнуряющая болезнь копытных — болезни хронической усталости оленей и лосей в неволе
9. Возбудитель губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота — «коровьего бешенства»

 

Грибы

 

1. Blastomyces dermatitidis — бластомикоза
2. Coccidioides immitis — кокцидиоидомикоза
Coccidioides posadasii
3. Histoplasma capsulatum var. capsulatum и duboisii — гистоплазмоза
4. Paracoccidioides brasiliensis — паракокцидиоидомикоза

 

Токсины

 

  1. Ботулинические токсины всех типов
  2. Холерный токсин
  3. Столбнячный токсин

 

III группа

Бактерии

 

1. Bordetella pertussis — коклюша
2. Borrelia recurrentis — возвратного тифа
3. Campylobacter fetus — абсцессов, септицемий
4. Campylobacter jejuni — энтерита, холецистита, септицемий
5. Clostridium botulinum — ботулизма
6. Clostridium tetani — столбняка
7. Corynebacterium diphtheriae — дифтерии
8. Erysipelothrix rhusiopathiae — эризипелоида
9. Helicobacter pylori — гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки
10. Legionella pneumophila — легионеллеза
11. Leptospira interrogans — лептоспирозов
12. Listeria monocytogenes — листериоза
13. Mycobacterium leprae — проказы
14. Mycobacterium tuberculosis

Mycobacterium bovis

Mycobacterium avium

— туберкулеза
15. Neisseria gonorrhoeae — гонореи
16. Neisseria meningitidis — менингита
17. Nocardia asteroides

Nocardia brasiliensis

— пневмонии, абсцессов мозга, менингитов, менингоэнцефалитов, сепсисов, остеомиелитов
18. Pasteurella multocida — пневмонии, менингитов и др.
19. Proactinomyces israelii — актиномикоза
20. Salmonella paratyphi A — паратифа A
21. Salmonella paratyphi B — паратифа B
22. Salmonella typhi — брюшного тифа
23. Shigella spp. — дизентерии
24. Treponema pallidum — сифилиса
25. Yersinia pseudotuberculosis — псевдотуберкулеза
26. Vibrio cholerae O1 не токсигенный — диареи
27. Vibrio cholerae non O1 (O139) не токсигенный — диареи, раневых инфекций, септицемии и др.
Риккетсии
1. Rickettsia sibirica — клещевого сыпного тифа Северной Азии
2. Rickettsia conorii — средиземноморской пятнистой лихорадки
3. Rickettsia sharoni — израильской лихорадки
4. Rickettsia sp. now? — «астраханской лихорадки»
5. Rickettsia akari — везикулезного риккетсиоза
6. Rickettsia australis — клещевого сыпного тифа Северного Квинсленда
7. Rickettsia japonica — японской пятнистой лихорадки
8. Rickettsia sp. now? — «африканской лихорадки»
9. Rickettsia sp. now? — «клещевого риккетсиоза штамм «ТТТ» Таиланда»
Эрлихии
1. Ehrlichia sennetsu — болезни сеннетсу
2. E. canis — название отсутствует
3. E. chaffeensis — название отсутствует
Хламидии
1. Chlamydia trachomatis — трахомы, урогенитального хламидоза
2. Chlamydophila pneumoniae — пневмании, артритов

 

Вирусы

 

1. Orthomyxoviridae:
вирусы гриппа A, B и C — гриппа
2. Picornaviridae,

Род Enterovirus:

вирусы полиомиелита — дикие штаммы — полиомиелита
вирусы гепатитов A и E — энтеральных гепатитов
вирус острого геморрагического конъюнктивита (АНС) — геморрагического конъюнктивита
3. Herpesviridae:
вирусы простого герпеса I и II типов — герпеса простого
герпесвирус зостер-ветрянки — ветряной оспы, опоясывающего герпетического лишая
вирус герпеса 6 типа (HBLv- HHv6) — поражение B-лимфоцитов человека, родовой экзантемы, лимфопролиферативных заболеваний
вирус цитомегалии — цитомегалии
вирус Эпштейн-Барра — инфекционного мононуклеоза, лимфомы Беркитта, назофарингиальной карциномы

 

Грибы

 

1. Aspergillus flavus

Aspergillus fumigatus

Aspergillus terreus

— аспергиллеза
2. Candida albicans

Candida glabrata

Candida crusei

Candida tropicalis

— кандидоза
3. Cryptococcus neoformans — криптоккоза
4. Cladophialophora bantiana — феогифомикоза
5. Ramichloridium mackenzei — феогифомикоза
6. Penicillum marneffei — пенициллиоза

 

Простейшие

 

1. Leishmania donovani — висцерального лейшманиоза
2. Pentatrichomonas (Trichomonas) hominis — кишечного трихомониаза
3. Plasmodium vivax

Plasmodium malariae

Plasmodium falciparum

Plasmodium ovale

— малярии
4. Trichomonas vaginalis — мочеполового трихомониаза
5. Trypanosoma cruzi — американского трипаносомоза (болезни Шагаса)
6. Trypanosoma gambiense

Trypanosoma rhodesiense

— африканского трипаносомоза (сонной болезни)

 

Гельминты

 

1. Echinococcus multilocularis — альвеолярного эхинококкоза
2. Echinococcus granulosus — гидатидозного эхинококкоза
3. Trichinella spp. — трихинеллеза

 

Членистоногие

 

1. Sarcoptes scabiei — чесотки

 

Токсины

 

1. Микотоксины — микотоксикозов
2. Дифтерийный токсин
3. Стрептококковый токсин группы A

 

IV группа

Бактерии

 

1. Aerobacter aerogenes — энтерита
2. Bacillus cereus — пищевой токсикоинфекции
3. Bacteroides spp. — сепсиса, гнойных инфекций головы и шеи, гнойных инфекций ЦНС, стоматоинфекций, гнойных плевритов, гнойных инфекций мягких тканей, параректальных абсцессов, декубитальных язв, язв стопы, остеомиелитов, внутриабдоминальных инфекций
4. Borrelia spp. — клещевого спирохетоза
5. Bordetella bronchiseptica — бронхосептикоза
Bordetella parapertussis — паракоклюша
6. Branchamella catarralis — воспалительных заболеваний нижних и верхних дыхательных путей, хронических бронхитов, уретритов, эндокардитов, менингитов
7. Burkholderia cepacia — местных воспалительных процессов и сепсиса
8. Burkholderia thailandensis — местных воспалительных процессов
9. Campylobacter spp. — гастроэнтерита, гингивита, периодонтита
10. Citrobacter spp. — местных воспалительных процессов, пищевой токсикоинфекции
11. Clostridium perfringens

Clostridium novyi

Clostridium septicum

Clostridium histolyticum

Clostridium bifermentans

— газовой гангрены
12. Eikinella corrodens — перитонзиллярных абсцессов, абсцессов мозга
13. Escherichia coli — энтерита
14. Eubacterium endocarditidis — септического эндокардита
15. Eubacterium lentum

Eubacterium ventricosum

— вторичных септицемий, абсцессов
16. Enterococcus faecalis

Enterococcus faecium

— эндокардитов, хронических обструктивных бронхитов, раневых инфекций, септицемий
17. Flavobacterium meningosepticum — менингита, септицемий
18. Haemophilus influenzae — менингита, пневмонии, ларингита
19. Hafnia alvei — холецистита, цистита
20. Klebsiella ozaenae — озены
21. Klebsiella pneumoniae — пневмонии
22. Klebsiella rhinoscleromatis — риносклеромы
23. Mycobacterium spp.

Photochromogens

Scotochromogens

Nonphotochromogens

Rapid growers

— микобактериозов
24. Micoplasma genitalium

Micoplasma hominis

Micoplasma urealyticum

Micoplasma pneumoniae

— воспалительных процессов урогенитального тракта, осложнений беременности

— воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, пневмонии

25. Propionibacterium avidum — сепсиса, абсцессов
26. Proteus spp. — пищевой токсикоинфекции, сепсиса, местных воспалительных процессов
27. Pseudomonas aeruginosa — местных воспалительных процессов, сепсиса
28. Salmonella spp. — сальмонеллезов
29. Serratia marcescens — местных воспалительных процессов, сепсиса
30. Staphylococcus spp. — пищевой токсикоинфекции, септицемии, пневмонии
31. Streptococcus spp. — сепсиса, тонзиллита, пневмонии, менингита, гломерулонефрита, эндокардита, ревматизма, гнойных инфекций челюстно-лицевой области, некротизирующих фасцитов, миозитов, синдрома токсического шока, скарлатины, зубного кариеса, импетиго, рожистых воспалений
32. Vibrio spp.

Vibrio parahaemolyticus

Vibrio mimicus

Vibrio fluvialis

Vibrio vulnificus

Vibrio alginolyticus

— диарей, пищевых токсикоинфекций, раневых инфекций, септицемий и т.д.
33. Yersinia enterocolitica — энтерита, колита
34. Actinomyces albus — актиномикоза

 

Вирусы

 

1. Adenoviridae:

аденовирусы всех типов

— ОРВИ, пневмоний, конъюнктивитов
2. Reoviridae,
Род Reovirus:
реовирусы человека — ринитов, гастроэнтеритов
Род Rotavirus:
ротавирусы человека, вирус диареи телят Небраски (NCDV) — гастроэнтеритов и энтеритов
3. Coronaviridae:
коронавирусы человека — ОРВИ (профузного насморка без температуры), энтеритов
4. Caliciviridae:
вирус Норфолк — острых гастроэнтеритов
5. Picornaviridae,

Род Enterovirus

вирусы Коксаки группы A и B — серозных менингитов, энцефаломиокардитов, ОРВИ, болезни Борнхольма, герпангин, полиневритов
вирусы ECHO — серозных менингитов, диареи, ОРВИ, полиневритов, увеитов
энтеровирусы — типы 68 — 71 — серозных менингитов, конъюнктивитов, ОРВИ
Род Rinovirus:
риновирусы человека 130 типов — ОРВИ, полиневритов, герпангин, конъюнктивитов
Род Cardiovirus:
вирус энцефаломиокардита и вирус Менго — ОРВИ, полиневритов, энцефало-миокардитов, миокардитов, перикардитов
6. Paramyxoviridae:
вирусы парагриппа человека 1 — 4 типа — ОРВИ, бронхопневмоний
респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) — пневмоний, бронхитов, бронхиолитов
вирус эпидемического паротита — эпидемического паротита
вирус кори — кори
вирус Ньюкаслской болезни — конъюнктивитов
7. Togaviridae,

Род Rubivirus:

вирус краснухи — краснухи
8. Rhabdoviridae

Род Vesiculovirus:

вирус везикулярного стоматита — везикулярного стоматита
9. Poxviridae:
вирус оспы коров — оспы коров
вирус эктромелии — эктромелии мышей
вирус узелков доильщиц — хронической болезни рук доильщиц
орфвирус — контагиозного пустулярного дерматита
вирус контагиозного моллюска — контагиозного моллюска кожи и слизистых
вирусы Тана и Яба — болезни Яба

 

Грибы

 

1. Absidia spp. — зигомикоза
2. Acremonium spp. — гиалогифомикоза
3. Alternaria spp. — феогифомикоза
4. Aphanoascus fulvescens (анаморфа — Chrysosporium) — гиалогифомикоза
5. Apophysomyces elegans — зигомикоза
6. Aspergillus spp. <*> — аспергиллеза
7. Aureobasidium pullulans — феогифомикоза
8. Basidiobolus spp. — зигомикоза
9. Beavueria bassiana — феогифомикоза
10. Botryomyces caespitosus — ботриомикоза
11. Candida spp. <*> — кандидоза
12. Chaetomium spp. — феогифомикоза
13. Cladophialophora spp. <*> — феогифомикоза
14. Cokeromyces recurvatus — зигомикоза
15. Conidiobolus spp. — зигомикоза
16. Cryptococcus spp. <*> — криптококкоза
17. Cunnunghmella bertholletiae — зигомикоза
18. Curvularia spp. — феогифомикоза
19. Emmonsia spp. — адиаспиромикоза
20. Epidermophyton floccosum — дерматофитии
21. Exophiala spp. — феогифомикоза
22. Fonsecaea spp. — феогифомикоза, хромомикоза
23. Fusarium spp. — гиалогифомикоза
24. Geotrichum spp. — гиалогифомикоза
25. Graphium eumorphum — феогифомикоза
26. Gymnoascus dankalensis — онихомикоза
27. Histoplasma falciminosum — эпизоотического лимфангоита
28. Hoptaea werneckii — черной пьедры
29. Lacazia loboi — болезни Лобо
30. Leptosphaeria spp. — эумицетомы
31. Madurella spp. — эумицетомы
32. Malassezia spp. — малассезиоза
33. Microascus spp. — гиалогифомикоза
34. Microsporum spp. — дерматофитии
35. Mortierella wolfii — зигомикоза
36. Mucor spp. — зигомикоза
37. Nattrassia mangiferae

(Scytalidium spp.)

— онихомикоза
38. Neotestudina rosatii — эумицетомы
39. Ochroconis spp. — феогифомикоза
40. Onychocola spp. — онихомикоза
41. Paecilomyces spp. — гиалогифомикоза
42. Penicillium spp. — гиалогифомикоза
43. Phaeoacremonium spp. — феогифомикоза
44. Phialemonium spp. — феогифомикоза
45. Phialophora spp. — феогифомикоза
46. Phoma spp. — феогифомикоза
47. Piedraia hortae — черной пьедры
48. Pneumocystis carinii — пневмоцистоза
49. Pseudoallecheria boydii

(Scedosporium apiospermum)

— хромомикоза, эумицетомы
50. Pseudochaetosphaeronema larense — эумицетомы
51. Pyrenochaeta spp. — онихомикоза
52. Pythium insidiosum — питиоза
53. Ramichloridium spp. <*> — феогифомикоза
54. Rhinocladiella aquaspersa — хромомикоза
55. Rhinosporidium seeberi — риноспоридиоза
56. Rhizomucor spp. — зигомикоза
57. Rhizopus spp. — зигомикоза
58. Saksenaea vasiformis — зигомикоза
59. Scedosporium profilicans — гиалогифомикоза
60. Scopulariopsis spp. — гиалогифомикоза
61. Sporothrix schenkii — споротрихоза
62. Syncephalastpum racemosum — зигомикоза
63. Trichoderma spp. — гиалогифомикоза
64. Trichophyton spp. — гиалогифомикоза
65. Trichosporon — дерматомикоза
66. Trichosporon — трихоспороноза
67. Ulocladium spp. — феогифомикоза
68. Wangiella dermatitidis — феогифомикоза

 

———————————

Примечание. <*> Кроме видов, вошедших в III группу.

 

Простейшие

 

1. Acanthamoeba spp. — менингоэнцефалита
2. Babesia caucasica — бабезиоза (пироплазмоза)
3. Balantidium coli — балантидиоза
4. Blastocystis hominis — колита
5. Cryptosporidium parvum — криптоспоридиоза
6. Cyclospora cayetanensis — циклоспороза
7. Entamoeba hystolytica — амебиаза
8. Isospora belli — изоспороза
9. Lamblia intestinalis(Giardia lamblia) — лямблиоза
10. Leishmania major

Leishmania tropica

— кожного лейшманиоза
11. Naegleria spp. — менингоэнцефалита
12. Sarcocystis suihominis

Sarcocystis hominis (bovihominis)

— саркоцистоза
13. Toxoplasma gondii — токсоплазмоза

 

Гельминты

 

1. Ancylostoma duodenale — анкилостомоза
2. Anisakis spp. — анизакиаза
3. Askaris lumbricoides

Askaris suum

— аскаридоза человека
4. Clonorchis sinensis — клонорхоза
5. Dicrocoelium lanceatum — дикроцелиоза
6. Dioctophyme renale — диоктофимоза
7. Diphyllobotrium latum

Diphyllobotrium luxi

Diphyllobotrium dendriticum

— дифиллоботриоза
8. Dipylidium caninum — дипилидиоза
9. Dirofilaria repens

Dirofilaria immitis

— дирофиляриоза
10. Dracunculus medinensis — дракункулеза (ришты)
11. Enterobius vermicularis — энтеробиоза
12. Fasciola hepatica

Fasciola gigantica

— фасциолеза
13. Fasciolopsis buski — фасциолопсидоза
14. Hymenolepis nana

Hymenolepis diminuta

— гименолепидоза
15. Loa loa — лоаоза
16. Methagonimus jokogowai — метагонимоза
17. Multiceps multiceps — ценуроза
18. Nanophyetes schikhobalowi — нанофиетоза
19. Necator americanus — некатороза
20. Opisthorchis felineus

Opisthorchis viverini

— описторхоза
21. Paragonimus westermani — парагонимоза
22. Pseudamphistomum truncatum — псевдофистомоза
23. Sparganum — спарганоза
24. Schistosoma haematobium — шистосомоза мочеполового
25. Schistosoma mansoni

Schistosoma japonicum

Schistosoma intercalatum

— шистосомоза кишечного
26. Strongyloides stercoralis — стронгилоидоза
27. Taenia solium — тениоза
28. Taeniarinchus saginatus — тениаринхоза
29. Toxocara canis

Toxocara mystax

Toxocara leonina

— токсокароза
30. Trichocephalus trichiurus — трихоцефалеза

 

Членистоногие

 

1. Demodex folliculorum — демодекоза
2. Pediculus capitis

Pediculus vestimenti

— педикулеза
3. Phthirus pubis — фтириаза
4. Клещи домашней пыли — аллергии (астматический бронхит, бронхиальная астма)
5. Ornithonyssus bacoty — крысиного клещевого дерматита

 

Примечание. Паспортизированные аттенуированные штаммы возбудителей I — II групп относят к микроорганизмам III группы патогенности. Аттенуированные штаммы III — IV групп относят к IV группе патогенности.


Источник — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 N 64 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I — II групп патогенности (опасности)» (вместе с «СП 1.3.3118-13. Санитарно-эпидемиологические правила…») (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32325)

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Ответить